おいしいハナシ

食べておいしい 知っておいしい そんなハナシ

USJ(ユニバーサルスタジオジャパン)

【USJ】体験談!実際に使ってきたお金を公開!反省点なども公開しちゃうよ!

投稿日:

ユニバーサルスタジオジャパン

こんにちは、家族で久々にUSJへ行き
とっても楽しんできたシロクマです。

約2年ぶりということもあり
ガラリと変わったUSJに興奮しっぱなし!!

余りにもガラリと変わっていて
初めて行く方と同じくらいの目線だったかもしれません。

今日は久々にUSJへ行ったシロクマ家族が
実際にパーク内で使ってきたお金のオハナシをしたいと思います。

スポンサードリンク

実際に使ってきたお金を公開します!

パパ・ママ(わたし)
大人チケット7600円x2

子ども(4-11歳)
ひとり5100円

4歳未満ひとり無料

4人で訪れましたよ^^

行った日のお天気が生憎・・
午前中が大雨でお昼からの参戦となりました。
(指定日のチケットだったので仕方なく・・残念でした)

車でサクッと行ける距離です。
ランチは済ませていきました。

到着は12時で閉園21時までみっちり遊びました♪

半日で使ったお金の合計は
(チケット代も含む・パークまでの交通費は含まない)
43210円でした。

わー!かなりの出費です・・
今月はモヤシ生活ですね~(笑)

駐車場代は日によって変わる!!

シロクマ家族の行った日は
3000円の日でした。

日によって変わるようで
平日2500円
普通の土日3000円
GWなど大型連休3500円
が多いようです。

【USJ公式】駐車料金カレンダー
行かれる日の駐車料金など調べておくといいですね^^

普通の年パス所持者は平日だと1000円引き
VIPの年パス所持者はいつでも1000円引き
となります。

【USJ】年間スタジオ・パスとVIP年間スタジオ・パスの違いは??どちらがお得なの??

ハリーポッターの杖は娘が絶対に欲しかった物

娘が大好きなハリーポッター!!
エマワトソン演じるハーマイオニーモデルの杖を
GETしました。

杖には2種類あります。
マジカル・ワンド4900円
オリジナル・ワンド4500円

ハリーポッターの杖

体験型ワンドマジックに
参加するにはマジカル・ワンドが必要となります。

自宅でも娘は魔法をかけていますので(笑)
参加出来るマジカル・ワンド4900円の方を買いました。

4900円という価格は安い物ではありませんが
娘の楽しむ姿は“プライスレス”です。
買ってよかったなと思っています!!

パパも楽しんでたよ(笑)

フード付きタオルも買っちゃったよ!

魔法体験をするのであれば・・
マントも買ってあげたかったのですが
子ども用マント5500円もするんです(涙)

ちなみに大人用マントは14000円!!

ということで
マントはやめて・・
フード付きタオルを買うことにしました。

ハリーポッタータオル

娘だけに買うのも不公平??
なので(笑)

ミニオン好きの息子にも
ミニオンのフード付きタオルを購入。

スポンサードリンク

フード付きタオル

1枚3500円なので
2枚で7000円

しかし
このフード付きタオルのハリーポッターの方なのですが
大人用だったのかなぁ??

まだまだ小さい娘が着用すると
ボタンの位置が全く気に入らない!!!!
ロゴの位置も気に入らない!!!!
お直しをしてあげないと
ずり落ちてしまいます。

3500円のフード付きタオル・・
5500円のマント・・

約2000円も差があるのですが
マントを買ってあげればよかったなと後悔しました。

ミニオン・クッキーサンドもポップコーンも食べました♪

こちらも娘が食べたがっていた
ミニオンのハチャメチャエリアで販売されている
ミニオンクッキーサンド。

【USJ】ミニオンのハチャメチャエリアOPEN!!

ティラミスとフルーツサンドを購入。
食べ比べた結果・・
わたしシロクマ個人的には
ティラミスの方が好みでした。

ミニオンクッキーサンド

これは
1度食べたら・・
もういいかな。

1000円でした。

ポップコーンバケツは
おしゃべりボブでもなく
キング・オブポップコーンでもなく
普通のミニオンの物をチョイス。

2850円でした。

【USJ】ミニオンのポップコーンバケツ お代わり自由で得しちゃおう!!

ミニオンのお土産もGET!!

ミニオンの缶にクッキーが入っている
2缶セット1600円のものを
2個購入。

1つは自宅用
1つは近くの仲良しさんに。

3200円

我が家では近くの仲良しさんだけですが
差し上げる方が沢山いらっしゃる方や
遠方の方ですと
もう少しお値段かかるかもしれませんね^^

夕食は逃してしまった・・

色んなアクシデントが重なり・・
21時過ぎまでパークにいたものの
夕食を食べ損ねてしまった我が家。

レギュラードリンク3本は購入しています(笑)

普通のドリンク3本です。
レギュラーサイズ320円x3本
960円でした。

お腹ペコペコで帰宅しました(笑)

【USJ】体験談!実際に使ってきたお金を公開!反省点なども公開しちゃうよ!まとめ

今回は生憎の雨で
お昼からの参戦だったことと
アクシデントにより夕食を逃してしまったので
お食事代が一切かかっていません。

どこでお食事するかによって
変わってきますが
お食事代を追加すると
もう少しお値段高くなっていたことと思います。

43210円かかりましたが
シロクマ家族が4人(実際お金のかかるのは3人)
ひとりあたり10803円(3人だと14403円)
でした。

少しでも参考になれば嬉しいです。

関連記事
【USJ】ファストパスはある?予約は出来るの??
【USJ】ミニオンコーデ オススメアイテムは??

スポンサードリンク

-USJ(ユニバーサルスタジオジャパン)
-, ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


*

関連記事

【USJ2018】飲み放題キャンペーンの価格は?期間や販売場所などは?

こんにちは、シロクマです。 つい先日、久々にUSJへ行ってきました。 もう夏本番です。 水分補給をしっかりしなければいけません。 スポンサードリンク そこで 目に入ったのが “ドリンクフリー・キャンペ …

ミニオンハチャメチャ

【ミニオンネイル】セルフも簡単 真似したいデザインなど♪

こんにちは、シロクマです。 現在、人気が止まらないミニオン♪ スポンサードリンク USJへ行くと 結構見かけるミニオンコーデ ミニオンコーデに合わせて ネイルもミニオンにして USJへ行ってみてはいか …

【USJ】ファストパスはある?予約は出来るの??

こんにちは、シロクマです。 USJではアトラクションの待ち時間を短縮することが可能な クールジャパン・エクスプレス・パス というものが販売されています。 スポンサードリンク 販売されているので パーク …

【USJ】ミニオンのハロウィン限定 焼きたてワッフルミニオン販売場所や価格などは?

こんにちは、シロクマです。 可愛いミニオンの形をしたプチワッフルが パーク内で買えるのはご存知ですか? しかも! 焼きたてなんですよ^^ わたしはつい最近知りました♪ そのミニオン型のワッフル ハロウ …

ハリーポッター

【USJ】年間スタジオ・パスとVIP年間スタジオ・パスの違いは??どちらがお得なの??

こんにちは、悩める主婦のシロクマです。 先日USJのオハナシを何度かしていて わたしシロクマ自身が年間スタジオ・パスの購入を検討しています。 わたしシロクマが大学生の頃は USJの年パスは確か・・ 1 …